14 октября — День матери

день мамы

Семья – это не только ценность, но и социальный устой общества. Важное значение в ее становлении и существовании имеют матери.

Им отводится созидательная роль, они закладывают жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведет к полноценному развитию общества и государства. Именно женщинам, которые растят и воспитывают детей, посвящен в Белоруссии этот праздник.

Праздник приурочен к церковному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы

В 910 году во время богослужения Дева Мария (многие узнали в ней Матерь Божью) явила себя людям, укрывая молящихся белым покрывалом и тем самым стараясь защитить их. Именно поэтому дату праздника было решено приурочить к Покрову дню.

Орденом Матери в Беларуси награждаются женщины, которые родили и воспитали 5 и более детей, причем пятый ребенок должен достичь возраста 1 года.

Статистика Республики Беларусь показывает, что на ее территории проживает 53% женского населения.

Не забудьте поздравить мам с праздником!!!